Московская биржа завершила неделю в зеленой зоне

Фото АБН

Торги пятницы на Московской бирже завершились в зеленой зоне. Индекс МосБиржи к закрытию подрос на 0,12% и остановился на отметке 2360,26 пунктов. Индекс РТС поднялся на 0,94% — до 1094,73 пунктов.

Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова отмечает, что индекс МосБиржи за пятидневку прибавил 1,3%, тестировал максимумы нескольких месяцев, но закрепиться на пике не сумел. Индекс РТС на фоне валютной качки поднялся к максимумам пяти недель, но выше 1115 пунктов в ближайшей перспективе ему пробиться будет проблематично. По рублевому индикатору стоит наблюдать за областью сопротивлений 2367-2370 пунктов, пока «быкам» она не слишком хорошо поддается, считает эксперт.

Между тем сырьевой рынок смотрится спокойным. Нефть Brent стабилизируется в диапазоне $77,80-78,50 за баррель, что вполне неплохо. Сегодня еще будут данные Baker Hughes по буровым установкам, но общий рыночный настрой смотрится нейтральным.

Основное событие сегодняшнего дня – заседание Центробанка РФ, на котором была повышена ключевая ставка. С 17 сентября она составит 7,5% годовых и с большой долей вероятности потянет за собой постепенно вверх стоимость кредитов. Рубль среагировал на новости повышением в парах с евро и долларом в среднем на 1%, но ближе к вечеру утратил активность и уступил позиции.

«В краткосрочной перспективе доллар США останется в пределах 67,50-69,50 рублей. Я не жду крепкого рубля в текущих финансовых и геополитических условиях. Евро проторгуется в границах 78,60-80,00 рублей», — полагает аналитик.

Автор:

Новости партнеров