ЦБ: Заемщики банка «Югра» начали массовые процедуры ликвидации и банкротства

Компании, взявшие в банке «Югра» кредиты почти на 270 млрд рублей, стремятся минимизировать «вероятность возврата средств банку как кредитору». Об этом стало известно в понедельник из письма первого зампреда Центробанка РФ Сергея Швецова главе комитета Госдумы по финрынкам Анатолию Аксакову.

В отношении таких компаний в массовом порядке запускается процедура ликвидации и банкротства, пишет РБК. В настоящий момент такой процесс начат в отношении 29 заемщиков, которые задолжали банку порядка 144,94 млрд рублей. Еще против 106 компаний с суммарным долгом в 234,44 млрд рублей контрагенты сообщили о намерении предъявить иск о банкротстве.

О каких именно компаниях идет речь, в письме не уточняется. С момента отзыва у банка лицензии временная администрация «Югры» подала в суд 115 исков более чем к 100 компаниям об истребовании задолженности, обращении долга на залог и об участии в банкротстве как кредитор, указывает издание со ссылкой на картотеку арбитражных дел. Заявления о намерении подать иск о банкротстве опубликованы в отношении 94 из этих компаний.

Напомним, ЦБ отозвал лицензию у банка «Югра» летом прошлого года. Он входил в топ-30 российских банков по объему активов. Выплаты вкладчикам составили более 170 млрд рублей. В сентябре этого года суд признал кредитную организацию банкротом.

Автор:

Новости партнеров