Пассажирский порт Петербурга «Морской фасад» завершил навигацию 2018 года

морской фасад

Коллаж АБН

Пассажирский порт Петербурга «Морской фасад» объявил о завершении навигации в 2018 году. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил генеральный директор порта Вадим Каширин, передает корреспондент АБН.

Количество судозаходов в порт в 2018 году выросло на 8% год к году. Всего «Морской фасад» принял 270 круизных лайнеров. Пассажиропоток увеличился на 11% год к году до более 623 тыс. человек.

Также выросло количество дней максимальной загрузки, когда в пассажирском порту находилось пять-семь судов. Показатель стал больше на 31,4% год к году и вырос до 46 дней, отметил Каширин.

Причина роста показателей — в повышении имиджа Петербурга как одного из популярнейших туристических центров мира, считает Каширин. По его словам, в следующем году пассажиропоток вырастет до 650 тыс. человек. При этом количество судозаходов снизится до 263 лайнеров.

Петербург в 2018 году получил премию World Travel Awards как лучшее круизное направление в Европе и как лучшее культурно-туристическое направление в Европе. Эту же премию Северная столица получила в 2016 и 2017 годах. Добавим, навигация «Морского фасада» в текущем году началась 27 апреля. Тогда в порт прибыл круизный лайнер Viking Sea норвежской компании Viking Ocean Cruises.

Автор:

Новости партнеров