В Смольном опять задумались над целесообразностью аэроэкспресса

В Смольном вновь задумались над целесообразностью проекта аэроэкспресса до аэропорта «Пулково», и просчитывают варианты создания трамвая и метро до центра города. Об этом в понедельник сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина со ссылкой на совещание от 23 ноября.

В администрации Петербурга вспомнили, что ранее обсуждалось строительство трамвайной линии от станции метро «Купчино» до аэропорта. «В условиях, когда город и ВВСС рассматривают возможность организации терминала для низкобюджетных авиакомпаний на базе «Пулково-2», трамвайная линия может стать удобным способом добраться до лоукост-терминала и способствовать его развитию», — сообщили в аппарате Албина.

Кроме того, в Смольном напомнили, что после 2025 года планируется продление Кировско-Выборгской линии метро до аэропорта. Власти обещают, что одним из вариантов развития метро в южном направлении останется строительство линии до «Пулково».

Что касается автобусов, то они будут курсировать до аэропорта ближайшие четыре-пять лет. Комитету по транспорту поручили разработать план гарантированного транспортного сообщения с аэропортом до 2022-2023 года автобусным транспортом.

Ранее комитет по инвестициям в очередной раз продлил срок подачи заявок на право стать концессионером аэроэкспресса от Витебского вокзала до «Пулково». Срок приема заявок – до 28 ноября 2018 года. Отметим, конкурс объявили в конце июля.

Напомним, в этому году пассажиропоток «Пулково» прогнозируется на уровне 18 млн человек. К 2023 году он должен составить 25 млн человек. В настоящее время до аэропорта можно доехать на автобусе от станции метро «Московская». По маршрутам курсируют 25 автобусов, которые ежемесячно перевозят порядка 500-600 тыс. пассажиров. За 10 месяцев 2018 года перевезено в общей сложности 6,1 млн человек.

Автор:

Новости партнеров