Медиа-гайд-парк «С правой ноги»: «Дом надежды на горе» теряет надежду

Через несколько месяцев работа Межрегионального Центра по бесплатной реабилитации алкозависимых «Дом надежды на горе» (расположен в Ломоносовском районе Ленинградской области, юридический адрес – Санкт-Петербург) будет остановлена в связи с отсутствием финансирования. Известные пациенты и друзья первого в России благотворительного центра реабилитации от алкоголизма пытаются его спасти.

Петербургские художники, артисты и рок-музыканты запускают интернет-распродажу личных коллекций, чтобы поддержать центр, который за 22 года работы помог более, чем 15 тысячам человек совершенно бесплатно избавиться от алкогольной зависимости.

13 марта 2018 года в 15.00 в Медиа-гайд-парке «С правой ноги» (Агентство-бизнес-новостей, Загородный пр., д.24) руководство «Дома надежды на горе», его именитые пациенты и друзья расскажут:

— почему городские власти с 2018 года не могут поддерживать клинику?
— почему производители алкогольной продукции игнорируют просьбы о помощи?

Свое участие подтвердили:

— учредители, руководство, бывшие пациенты и друзья «Дома надежды на горе», в том числе
художник Дмитрий Шагин, артист Андрей Ургант, рок-певец Олег Гаркуша, клоун Анвар Либабов;
— депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

К участию приглашены:

— представители профильных ведомств исполнительной власти Санкт-Петербурга;

— представители алкогольного рынка;

Для того, чтобы привлечь к проблеме максимум внимания и дать старт всеобщему сбору средств для спасения уникального учреждения, Андрей Ургант, Анвар Либабов, Митя Шагин, Олег Гаркуша, Юрий Шевчук и Михаил Шемякин передали «Дому на горе» предметы искусства из личных коллекций в качестве лотов для интернет-распродажи.

В рамках мероприятия состоится выставка лотов и старт интернет-распродажи.

Мы поговорим о мотивации чиновников, то ужесточающих правила торговли алкоголем, то ослабляющих их; об отношении государства к алкопроизводителям и алкопотребителям. Именитые пациенты и друзья «Дома надежды на горе» расскажут свои парадоксальные истории увлечения алкоголем и излечения от этой зависимости.

Напомним, Центр реабилитации «Дом надежды на Горе» с 1997 года помогает страдающим химической (преимущественно алкогольной) зависимостью и их семьям г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов РФ бесплатно, вне зависимости от социальной принадлежности, национальности, вероисповедания и места постоянного проживания. Проблема алкоголизма в России стоит остро и действенных способов помогать тем, кто уже никогда не сможет «пить как все» не так уж много, поэтому эффективные уникальные методики «Дома надежды на горе» особенно ценны. За 22 года своего существования на счету всех излечившихся пациентов «Дома надежды на горе» накопилось более 900 лет абсолютной трезвости.

До 2010 года Центр существовал только на частные пожертвования. В июне 2007 года празднование 10-летнего юбилея Центра посетила Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. При поддержке Правительства Санкт-Петербурга Центр получил грант благотворительного аукциона «Рождественская ярмарка – 2008». С 2011 года, благодаря поддержке премьер-министра РФ Владимира Путина, работа Центра поддерживалась финансированием из бюджетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В 2013 году «Дом надежды на Горе» по личному распоряжению Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко получил целевую субсидию в размере 2 млн. рублей. В 2016 г. деятельность Центра отмечена благодарностью Губернатора Санкт-Петербурга. Однако с 2018 года городское финансирование прекратилось из-за пробелов в действующем законодательстве. Накопившиеся долги ставят под сомнение возможность воспользоваться выигранным клиникой Президентским грантом на 2018 год. Спонсорские поступления невелики и нерегулярны. Руководство Центра вынуждено постепенно сокращать прием пациентов и готовиться к полной остановке работы клиники через несколько месяцев.

Автор проекта «Медиа-гайд-парк «С правой ноги» и модератор дискуссии – журналист и общественный деятель Марина Шишкина

Следить за прямой интернет-трансляцией мероприятия можно здесь:https://vk.com/mediaguidepark.

Приглашаем СМИ. Просим аккредитовываться звонком.

Контакт: Елизавета Агамалян: 89119275154, e-mail: agamalian@mail.ru.

Автор:

Новости партнеров