«Россети» решили не выплачивать полученные от «Ленэнерго» дивиденды своим акционерам

«Россети» решили не выплачивать полученные от «Ленэнерго» дивиденды своим акционерам. Об этом стало известно в понедельник.

По итогам прошлого года «Россести» получили от «Ленэнерго» 1,6 млрд рублей, передает «Коммерсант». Издание отметило, что это рекордная сумма дивидендов от компании.

Всего «Ленэнерго» потратило на выплаты акционерам 19% от чистой прибыли за прошлый год — 2,42 млрд рублей. Около 768 млн рублей получила администрация Петербурга, которой принадлежит 29,08% компании.

«Россети» решили не выплачивать дивиденды. Причина – убыточная отчетность организации по РБСУ. В компании подтвердили, что убыток в 13,2 млрд рублей является «бумажным». Он появился из-за переоценки акций. Это помогло «Россетям» законно отказаться от выплаты дивидендов. При этом, чистая прибыль организации по МСФО составила 137,1 млрд рублей.

Отметим, основным акционеров «Россетей» является государство. Акциями компании владеет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Ей принадлежит 86,32% ценных бумаг. Добавим, чистая прибыль «Ленэнерго» за прошлый год составила 12,56 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров