В рамках проекта «Твой бюджет» в Петербурге появятся перехватывающие велопарковки и навигация вдоль Невы

Коллаж АБН

В рамках проекта «Твой бюджет» в Петербурге появятся перехватывающие велопарковки в Приморском районе и информативная навигация вдоль Невы в границах Центрального района. Об этих и других проектах во вторник рассказали в комитете финансов.

Так, навигация вдоль Невы заявлена стоимостью 2 млн рублей. Также в Центральном районе жители собираются построить спортивную площадку с зонами для игры в мини-футбол, волейбол, бадминтон, баскетбол и для воркаута общей стоимостью 4,8 млн рублей и благоустроить и усовершенствовать спортивную площадку на улице Константина Заслонова за 8 млн рублей.

Еще одну навигацию хотят устроить на Васильевском острове – за 2 млн рублей по всему острову. Помимо этого, в районе установят скамейки за 3 млн рублей и организуют социальную мастерскую для семей с детьми» за 7 млн рублей.

В Приморском районе будут реализованы две инициативы. Так, велопарковки будут крытыми, их разместят у станций метро. Стоимость проекта – 2,2 млн рублей. Кроме того, в районе построят вело-роллерную площадку “памп-трек” и уличный скейт-парк за 12 млн рублей.

Во Фрунзенском районе обещают реализовать три инициативы по благоустройству: детского сада №37 за 8 млн рублей, социального приюта за 5 млн рублей и дороги до ДДЮТ за 800 тыс. рублей. В Пушкинском районе выбранных проектов «Твоего бюджета» тоже три: разработка проектно-сметной документации для строительства тротуара в Гуммолосарах по улице Садовая за 4,5 млн рублей, организация двух площадок для выгула собак за 4 млн рублей и установка семи контейнеров для раздельного сбора отходов за 3,3 млн рублей.

Три проекта досталось и Невскому району. Это инклюзивная детская площадка» за 6,95 млн рублей, три площадки для выгула собак» за 4,65 млн рублей и «тропа здоровья» за 3,25 млн рублей.

В комитете финансов подчеркивают, что деньги на реализацию инициатив-победителей будут заложены на 2019 год. Однако если реализация инициатив требует большой проектной подготовки, то проекты могут занять два года.

Напомним, пилотный проект «Твой бюджет» стартовал в Петербурге в 2016 году на базе Василеостровского и Центрального районов. В 2017 году количество районов увеличилось до пяти, это были также Центральный, Василеостровский, Адмиралтейский, Московский и Петроградский районы. В 2018 году участниками проекта стали шесть районов – как центральные, так и «спальные». Районы-участники выбрали жители путем голосования.

Автор:

Новости партнеров