
Коллаж АБН
С начала сентября инфляция в России сохранилась на нулевом уровне. Такие данные в среду приводит Росстат.
По данным экспертов, за период с 4 по 10 сентября инфляция также осталась на нулевом уровне. При этом с начала 2018 года показатель составил 2,3%.
Добавим, за прошедшею неделю больше всего цены выросли на куриные яйца (на 2,6%), пшено (1,6%) и свинину (0,7%). В то же время заметно подешевели фрукты и овощи: яблоки на 3,4%, лук на 3,5%, картофель на 5,2%, а морковь на 7,3%.
Между тем в Минфине считают, что по итогам года инфляция в России вряд ли превысит 3,5%. По мнению замглавы ведомства Владимира Колычева, каких-либо серьезных рисков для роста цен нет. Он отметил, что необходимо оценить ситуацию в сентябре.