СМИ: Вице-губернаторы Серов и Говорунов покидают свои посты

Коллаж АБН

Вице-губернаторы Петербурга Константин Серов и Александр Говорунов наеписали заявления об отставке. Об этом в четверг пишет «Фонтанка».

По информации издания, окончательное решение по увольнения было принято накануне. Однако заявления были написаны задолго до этого. При этом Серов и Говорунов формально проработают в Смольном до конца недели. В их полномочия в разное время входил контроль и координирование политической обстановки в Петербурге. «Новое руководство города взялось за политический блок», — отметили в издании.

Руководитель администрации губернатора Петербурга Александр Говорунов в настоящее время непосредственно контролирует комитеты по информатизации, законности и правопорядку, по печати и по межнациональным отношениям. В правительство он пришел в 2014 году из Сбербанка. И сразу занял пост руководителя администрации. До 2016 года Говорунов отвечал за внутреннюю политику.

Осенью того же года в Смольный из ЗакСа Петербурга пришел Константин Серов. Опыт политической деятельности у нового вице-губернатора был больше, чем у Говорунова. С весны 2017 года он отвечал за внутреннюю политику города.

Однако источник издания MP7.ru опроверг информацию об отставке Серова. Отмечается, что вице-губернатор работает в обычном режиме и никуда уходить не собирается.

Кроме того, по данным «Фонтанки», руководитель аппарата губернатора Петербурга Любовь Совершаева займется выборами врио губернатора в новой должности. В скором времени Смольный заявил о назначении Совершаевой на пост будущего вице-губернатора, главы администрации города и одновременно руководителя политического блока. «Таким образом де юре Любовь Совершаева станет самым влиятельным после врио губернатора чиновником в Смольном», — добавили в издании.

Напомним, в четверг, 17 января 2019 года, в правительстве назначили новых глав шести комитетов. Комитет по экономической политике возглавил Валерий Москаленко, по инвестициям – Роман Голованов, имущественных отношений – Валерий Калугин, здравоохранения – Дмитрий Лисовец, территориального развития – Александр Бельский, и промышленной политике – Юрий Калабин. В середине ноября 2018 года вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов ушел в отставку. А в декабре того же года свой пост покинул вице-губернатор Игорь Албин.

Автор: Лиана Липанова

Новости партнеров