Петербуржец должен зарабатывать минимум 87 тысяч рублей в месяц, чтобы взять ипотеку

Фото: Pixabay

Уровень дохода, необходимого для обслуживания ипотеки, в целом по России вырос до 71 тысячи рублей.

Размер рекомендованного среднего семейного дохода для комфортного обслуживания ипотеки за последний год вырос за год на 10,8%. Таковы данные аналитиков Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Показатель минимального дохода семьи, которая хочет взять ипотечный кредит, на 1 марта в среднем по России составил 71,7 тыс. рублей. В прошлом году этот же показатель составлял 64,7 тыс. рублей.

Удобной для заемщика считается сумма кредита, которая составляет не менее трети от общих ежемесячных доходов семьи.

Самый высокий показатель в Москве — 139,1 тыс. рублей, На втором месте Московская область (103 тыс. рублей), В тройку лидеров также вошел Санкт-Петербург. Чтобы взять ипотеку, жители города должны зарабатывать не менее 87,7 тыс. рублей. В пятерке с самым высоким показателем также Ленинградская область (84,8 тыс. рублей) и Республика Саха Якутия (83,8 тыс. рублей).

Меньше всего для ипотеки нужно зарабатывать в Кировской области – достаточно 50,6 тыс. рублей. Также самые низкие показатели в Вологодской области (51 тыс. рублей), Алтайском крае (51 тыс. рублей), Курганской области (51,4 тыс. рублей) и Удмуртской Республике (51,8 тыс. рублей).

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров