С 17 по 20 апреля в Петербургском Artplay пройдет UrbanChangeWeek

Фото: http://spb.artplay.ru

С 17 по 20 апреля центре дизайна и архитектуры Artplay пройдет Неделя городских изменений . Целью проекта является объединение активных горожан, экспертов, ученых и бизнес-сообщество. Неделя городских изменений претендует на звание главного урбанического события этой весны во всей России.

Организовывает UrbanChangeWeek / Неделю городских изменений Университет ИТМО и Правительство Петербурга.

Среди высоких гостей – министр культуры Владимир Мединский и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев, они приглашены участвовать в пленарной сессии, на которой обсудят сохранение культурных ценностей и динамичное развитие исторического наследия городов.

ВРИО губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что Неделя городских изменений призвана объединить всех, кто стремится действовать и заинтересован сделать Петербург более комфортным для жизни. Также Александр Беглов рассказал, что Петербургу нужна новая культурная и социальная атмосфера, в которой традиции и технологии будут идти рука об руку. «Сберегая петербургскую историческую среду, мы должны развивать современный мегаполис», — отметил ВРИО губернатора.

В программе UrbanChangeWeek будут участвовать и иностранные специалисты: Жан-Луи Миссика, помощник мэра Парижа, занимающийся городским планированием, архитектурой, и проектом «Большой Париж», Педро Гадано, руководитель музея архитектуры Лиссабона, Ив Кабанн, профессор Университетского колледжа Лондона, международный эксперт по партиципаторному бюджетированию из Великобритании, Пол Алезраа, основатель крупной международной консалтинговой компании в сфере искусства, Avesta Group и другие эксперты.

Также в UrbanChangeWeek пройдет два форума: Форум пространственного развития и Форум общественного участия.

В общей сложности в рамках UrbanChangeWeek пройдет более 20 деловых мероприятий, 9 публичных обсуждений и порядка десяти живых выступлений от блогеров, представителей крупного и среднего бизнеса и чиновников. Для гостей предусмотрена и развлекательная программа. Координатор UrbanChangeWeek Михаил Климовский рассказал, что на Неделе городских изменений запланированы различные мероприятия культурно-образовательного характера, направленные на осмысленное отношение к развитию Петербурга.

Главная цель UrbanChangeWeek – объединение в одном месте единомышленников из разных сфер: профессионалов, бизнеса, чиновников и обычных горожан для совместной выработки идей, которые можно будет реализовать в реальные проекты.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров