Совет при ЦИК предложит разрешить самовыдвижение на выборах глав всех регионов

Фото: ЦИК РФ

Научно-экспертный совет при Центризбиркоме обсудит рекомендации смягчить законодательство о выборах​, сообщает РБК.
На повестке дня четыре рекомендации. Они адресованы Госдуме, Совету Федерации и президенту.

Предлагается разрешить самовыдвижение на выборах глав всех регионов. Сейчас самовыдвижение разрешено в Москве, Петербурге, Кемеровской и Астраханской областях, а также еще нескольких регионах, в большинстве субъектов оно не допускается.

Кроме того, рекомендуется на законодательном уровне разрешить муниципальным депутатам ставить подписи за любое число кандидатов на выборах.

Сейчас, для того, чтобы зарегистрироваться кандидатам на выборах главы региона, нужно собрать определенное количество подписей местных депутатов, которые имеют право подписываться только за одного кандидата.

Также предлагается снизить число муниципальных районов и городских округов, в которых кандидаты в губернаторы должны собирать подписи муниципальных депутатов. Сейчас кандидат должен получить поддержку местных парламентариев в трех четвертях муниципальных районов и городских округов региона.

Четвертая рекомендация — снизить до 1% число подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидата в одномандатном округе (сейчас нужно собрать 3%).

Ранее АБН сообщало о том, что ЗакС Петербурга упростил процедуру сбора подписей самовыдвиженцам. Согласно законопроекту, самовыдвиженцам не нужно будет заверять нотариально сведения о лицах, собирающих подписи избирателей.

Автор: Майя Бондарь

Новости партнеров