В Петербурге автомобили подорожали на 2,3%

В Петербурге по итогам 1 квартала 2019 года средняя цена на автомобили выросла на 2,3% по сравнению с показателями за тот же период прошлого года. Средняя цена автомобиля составила 417 тысяч рублей, посчитали эксперты «Авито Авто».

Ford Focus сохранил за собой позиции лидера, а средний возраст автомобилей составил 13 лет, что отражает общероссийскую тенденцию старения автопарка.

В первом квартале в Петербурге чаще всего покупали автомобили в четырех сегментах: среднего класса, малые автомобили, кроссоверы и большие семейные машины. На их долю пришлось 79% от всех продаж, прирост сегмента составил 1,2%.

Самым доступным классом автомобилей является B класс, в этом сегменте средняя цена составила 237 тыс. рублей, кроссоверы же оказались самыми дорогими, их средняя цена составила 683 тыс. рублей.

Среди брендов самые сильные позиции у «Автоваза», машины российской марки продаются в среднем за 120 тыс. рублей и занимают 14,5% от всех продаж. Второе место за Ford с средней ценой в 376 тыс. рублей, третьим – Volkswagen с средней ценой в 397 тыс. рублей.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров