Смольный снес заборы и беседки в Усть-Ижоре

Фото: Комитет по контролю за имуществом

Комитет по контролю за имуществом вместе с сотрудниками администрации Колпинского района освободили более 2,5 тыс. кв.м. самовольно занятой городской земли. Освобождена территория береговой полосы водных объектов общего пользования, доступ к которой прежде был ограничен. Постройки, мешавшие капитальному ремонту Шлиссельбургского шоссе, сносятся.

В ККИ обратилась администрация Колпинского района с просьбой обследовать девять земельных участков, чтобы выяснить законность занятия территорий в береговой полосе водных объектов общего пользования. Ранее жители поселка Усть-Ижора регулярно жаловались на невозможность прохода к акватории Невы из-за установленных ограждений на части этой собственниками смежных участков. Помимо районной администрации, в ККИ обратилась «Дирекция транспортного планирования», которая просила обследовать два участка на предмет законности установки в зоне проведения работ по ремонту Шлиссельбургского шоссе элементов благоустройства, которые мешали работам.

Обследование показало, что собственники земельных участков самовольно установили ограждение и к своим участкам присоединили территории, являющиеся государственной собственностью. А один из собственников и вовсе разместил беседки, лестницы, ограждения и пристань для лодок на территории ЗНОП городского значения.

Землепользователям вручили уведомления о необходимости добровольного освобождения незаконно занятых земельных участков, но самостоятельно демонтировать элементы благоустройства они не стали.

Сотрудники ККИ вместе с ЦПЭИГИ и при поддержке правоохранительных органов приступили к освобождению незаконно занятой территории. Теперь доступ к акватории Невы восстановлен, как и работы по капремонту Шлиссельбургского шоссе.

Сейчас ККИ ведет работу по привлечению нарушителей к административной ответственности. Кроме того, с землепользователей будут требовать возместить средства, затраченные на работу по освобождению участков.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров