Вездеход «Шерп», названный машиной для апокалипсиса, довел создателя и производителя до суда

Вездеход «Шерп» / Фото: gov.spb.ru

Созданный в Петербурге вездеход «Шерп», которым восхищались иностранные журналисты из Top Gear и прозванный «машиной для апокалипсиса», похоже стал причиной конфликта. В арбитражном суде за патент на вездеход бьются его создатель и производитель.

История «Шерпа» и его технические возможности несколько лет назад взбудоражили иностранные и российские сми, достаточно лишь привести несколько фраз из публикаций:

The Verge: «Какие-то русские построили идеальное средство выживания в случае апокалипсиса»; Hyperbeast: «Этот русский вездеход провезет вас по любой поверхности, параллельно уничтожив все на своем пути».

Британская «Би-би-си» в своем репортаже рассказывала историю создания вездехода: придумал конструкцию его основы петербургский инженер Алексей Гарагашьян, который потом продал права на производство украинскому бизнесмену Владимиру Школьнику. Последний вместе с партнером Сергеем Самохваловым и открыли производство «Шерпов» в Петербурге и на Украине. В 2018 г. в своей публикации «Би-би-си» утверждала, что прибыль от продаж производителя в 2016 г. составила 44 млн рублей, это в 15,5 раз больше, чем годом ранее. Кроме того приводились данные о том, что украинский бизнесмен стал единоличным владельцем компании.

При этом имя Алексея Гарагашьяна никуда не исчезало. На сайте компании до сих пор находятся патенты, из которых следует, что инженер — автор колеса для вездехода, хотя патентообладателем является ООО «Шерп». В социальных сетях производитель отмечает, что продает «вездеход, созданный на основе разработок Алексея Гарагашьяна».

Однако, как стало известно АБН, отношения между производителем и инженером, похоже, дошли до конфликта. Компания обратилась в арбитражный суд к Алексею Гарагашьяну, требуя признания недействительным патента Российской Федерации № 111630 на промышленный образец «Вездеходное транспортное средство» в части «не указания патентообладателя и приложенными к исковому заявлению документами».


Судя по данным Роспатента, заявку на патент Алексей Гарагашьян подал в конце декабря 2017 г., опубликован патент был в октябре 2018 г.

АБН обратилось за комментариями и к Алексею Гарагашьяну и к Сергею Самохвалову, который в январе 2018 г. стал единственным учредителем ООО «Шерп», сменив в этом качестве Владимира Школьника. Однако стороны пока предпочли не комментировать происходящее.

Изображение из патента Алексея Гарагашьяна

Пока производитель и конструктор основы «Шерпа» спорят, сам вездеход набирает популярность. Месяц назад его представители на V Международном арктическом форуме на стенде Санкт-Петербурга. В сообщении Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики говорится: «Наблюдался неподдельный интерес. За время проведения арктического Форума на вездеходе прокатились более 250 человек».

Автор: Алексей Дементьев

Новости партнеров