Число негосударственных вузов в Петербурге сократилось за 5 лет в 5 раз

Фото: АБН

В Петербурге продолжает сокращаться число частных вузов с действующей аккредитацией и лицензией. За последние 5 лет их число сократилось почти в 5 раз, рассказал председатель совета ректоров ВУЗов Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов.

«5 лет назад в Петербурге было 49 частных ВУЗов с действующей лицензией и аккредитацией, сегодня их осталось 8 или 9, в зависимости от того, как считать Духовную академию. Всего негосударственный сектор в высшем образовании города сократился в пять раз», — приводит слова Демидова ТАСС.

Однако сократилось количество и государственных вузов – почти на четверть. «Многие вузы в ходе реорганизации были присоединены или объединены. Количество государственных вузов сократилось примерно на четверть за последние 5 лет», — рассказал председатель совета ректоров.

Всего в Петербурге в настоящий момент работают 43 государственных вуза, общее количество бюджетных мест составляет порядка 27 тыс. Количество выпускников школ – более 25,5 тысяч. По данным комитета по науке и высшей школе в прошлом году число студентов из других городов составило 69%, иностранных – 4% среди первокурсников.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров