Акционер банка «Восточный» требует от Аветисяна 1,66 млрд рублей

Миноритарный акционер «Восточного» и бывшая сотрудница инвестфонда Baring Vostok Марина Ушакова подала иск в Арбитражный суд Амурской области к бывшему совладельцу банка «Юниаструм» Артему Аветисяну и экс-председателю правления банка Алле Цытович, сообщается на сайте суда.

Ушакова подала иск с требованием возместить причиненные банку убытки на сумму в почти 1,66 млрд руб.

В заявлении отмечается, что «Юниаструм» незадолго до присоединения к «Восточному» в январе 2017 года заключил несколько убыточных сделок на эту сумму.

В свою очередь «Финвижн» Аветисяна не понимают, почему Ушакова называет эти сделки убыточными. Чистая прибыль по компаниям, доли в которых приобретались «Юниаструмом», составила 2 млрд руб., сообщают «Ведомости».

Напомним, 18 июня Baring Vostok исполнил опцион и передал компании Артема Аветисяна Finvision 10% акций банка «Восточного». «Теперь, когда суд подтвердил правомерность наших требований и акции переданы его законному владельцу, очень надеемся, что все спекуляции на эту тему прекратятся»,— заявили в компании. Кроме того, накануне стало известно, что и лондонский трибунал в этом вопросе встал на сторону российской компании. Таким образом, корпоративный спор, который шел несколько лет, завершен — контроль над банком перешел в руки Аветисяна и его партнеров.

Ранее АБН сообщало о том, что суд обязал Baring Vostok немедленно передать контроль над банком «Восточный».

Автор: Майя Бондарь

Новости партнеров