Посольство РФ в Праге заявило, что ожидает решения проблем в авиасообщении с Чехией

Посольство России в Праге поддержало настрой чешской стороны на скорейшее урегулирование проблем, возникших в авиасообщении между обеими странами.

«Поддерживаем настрой чешской стороны на урегулирование проблем, возникших в авиасообщении между Россией и Чехией. Одновременно в свете трудностей, возникших у пассажиров на российско-чешском направлении из-за разногласий авиационных властей двух стран, вызывает определенное недоумение акцент, сделанный в заявлении МИД Чехии от 2 июля 2019 года на неудобствах исключительно для граждан Чехии», — заявило посольство РФ в Праге в комментарии к заявлению МИД Чехии.

«Аэрофлот» выполнит все ранее запланированные на 3 июля рейсы между Москвой и Прагой, сообщили в компании.

Из-за спора с Москвой о транссибирских полетах Чехия отозвала разрешения российским компаниям на полеты между странами. Перерыв в авиасообщении продлился лишь восемь часов, однако проблемы могут возникнуть вновь.

Чехия добивалась от Москвы постоянного разрешения на полеты для национальной авиакомпании Czech Airlines в Сеул, кратчайший маршрут куда пролегает через Сибирь.

Россия была не против, однако потребовала в ответ увеличить частоту полетов Москва — Прага для российских авиакомпаний. С этим условием не согласилась уже Чехия.

В результате 30 июня Минтранс России не согласовал полеты для чешской национальной авиакомпании Czech Airlines из Москвы в Сеул.

Спор между двумя странами перерос в острую фазу. Власти Чехии аннулировали разрешения для российских авиакомпаний на полеты в Прагу.

В ночь на 2 июля «Аэрофлот» отменил ряд рейсов из Праги в Москву и обратно. Пассажирам предложили вернуть деньги или посетить другой европейский город «без взимания сбора за изменение маршрута». Путь в Чехию оказался закрыт и для дочки «Арофлота» «Победы», которая выполняла рейсы в Карловы Вары. Также вылеты в Прагу приостановили «Уральские авиалинии».

В Минтрансе России обвинили чешские власти в нарушении соглашения о воздушном сообщении между странами. Причины разногласий Минтранс официально не называл.
Днем странам удалось временно договориться. Чехия и Россия взаимно выдали авиакомпаниям разрешения на полеты. Однако они продлятся только до 7 июля. Что будет дальше — пока неизвестно.

Российские туристы рискуют в один день лишиться сразу двух популярных направлений для отдыха. 8 июля истекает срок действия временного разрешения на полеты в Прагу и в этот же день по указу Владимира Путина российским авиакомпаниям будет запрещено выполнять полеты в Грузию.

Автор: Майя Бондарь

Новости партнеров