Экономисты предсказали повторение кризиса 70-х в ближайшее время

1979 год, очередь за бензином в США / Фото: US News & World Report

Эксперты предсказали повторение глобального экономического шока 1970-х годов, который может привести к буму на сырьевых рынках. Об этом сообщают эксперты Saxo Bank в прогнозе на третий квартал 2019 года.

Главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен рассказал, что центральные банки стран мира из-за надвигающегося экономического спада и торговой войны в панике снижают процентные ставки.

На фоне того, что центральные банки ошибочно сконцентрировались на чрезмерно низкой инфляции, мы получаем настоящий «идеальный шторм», вся мощь которого обратится на инфляционные результаты, — отметил Стин Якобсен.

По его словам, антиглобализация, повышение себестоимости единицы продукции по экологическим соображениям, фискальное вторжение в инфраструктуру приведут к повторению мирового шока в сфере предложения, как 70-х годах.

Кроме того, начальник отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен считает, что фискальная паника заставит правительств государств тратить те деньги, которых у них нет, что может спровоцировать бум на сырьевом рынке. Особенно Оле Хансен подчеркивает, бум на рынке золота, так как инфляция, по его словам, может вернуться. При этом ослабление доллара США даст золоту и другим сырьевым рынкам поддержку, которой им не хватало в последние годы.

Однако эксперты Saxo Bank ожидают, что Россия и ОПЕК продолжат выполнять свои обязательства по добыче нефти на уровне, ограниченном до конца года.

Стин Якобсен, подводя итоги, рассказал, что всего через год (к лету 2020 года) чрезмерные траты доведут инфляцию до уровня, которого не предвидел никто.

Это произойдет всего через пару кварталов после того, как в очередной раз будет объявлено о кончине инфляции, — заключил Якобсен.

Справка:
Нефтяной кризис 1973 года (также известен под названием «нефтяное эмбарго») начался 17 октября 1973 года. Кроме того, в 1973 году произошел также первый энергокризис, который начался, когда страны ОПЕК, снизили объемы добычи нефти.
За время кризиса в США промышленное производство сократилось на 13%, в Японии на 20%, в ФРГ на 22%. За два года число полностью безработных в развитых капиталистических странах достигло 15 миллионов человек. Повсеместно произошло падение реальных доходов.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров