Госдума повысила НДС на пальмовое масло до 20%

Фото: Википедия

Госдума в третьем чтении проголосовала за отмену льготной ставки НДС для пальмового масла и повышении ее до 20%. Сейчас все виды растительного масла облагаются льготной ставкой НДС в 10%. Отмена льготы принесет бюджету 4,5-5 млрд рублей.

Норма вступит в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования закона, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.

Госдума также порекомендовала правительству направлять дополнительные доходы бюджета, получаемые в результате повышения ставки НДС на пальмовое масло при его ввозе на территорию России, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2025 годы.

Как отметил глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, повышение ставки НДС на пальмовое масло даст бюджету порядка 4,5-5 млрд рублей, сообщает ТАСС.

«Эти средства можно было бы направить на поддержку производства молока, чтобы создать условия отечественным производителям, а также для того, чтобы цена молочных продуктов была доступна для граждан», — сказал Вячеслав Макаров отметив, что во главе решения стояло здоровье граждан.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров