В Петербурге планируют вывести грузовое движение поездов за пределы города

Вице-губернатор Евгений Елин / Фото: gov.spb.ru

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин рассказал, что будет сделано в Петербурге в рамках соглашений о взаимодействии между Правительством Санкт-Петербурга и ОАО «РЖД» 2019-2024 годах.

Главным проектом станет вывод грузового движения за пределы города и обеспечение тактового движения пригородного и внутригородского железнодорожного транспорта. Как сообщает пресс-служба Смольного, для этого планируется провести проектно-изыскательские работы по разработке новых трассировок Юго-Западного и Северо-Восточного железнодорожных обходов Санкт-Петербурга.

Кроме того, на Московском направлении Октябрьской железной дороги на участке от Санкт-Петербурга до Тосно планируется организовать четыре главных пути.

Однако, по словам Евгения Елина, партнерство с РЖД предусматривает не только создание инфраструктуры и транспортного каркаса города. Также на основе соглашений с РЖД в Петербурге планируется благоустроить территории, примыкающие к вокзальным комплексам. Так, планируется комплексно развивать городские территории рядом с Московским, Витебским и Ладожским вокзалами, а также у станции «Удельная».

Напомним, что соглашение о сотрудничестве с РЖД было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров