В Петербурге суд дал 3 года условно автоподставщику на Mercedes

Фото: Википедия

Петродворцовый районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Даако Миреку-Джима, занимавшегося мошенничеством с инсценировкой ДТП. За 4 эпизода автоподставщик получил 3 года условно и штраф в размере 100 тысяч рублей.

Согласно определенной злоумышленником схеме, участники ОПГ передвигались на своих автомобилях по дорогам, создавали помеху автомобилю среднего класса, за рулем которого сидел человек пенсионного или предпенсионного возраста, и имитировали ДТП, бросая камень в транспортное средство. После этого водителя останавливали и вынуждали покинуть место ДТП, после чего звонил соучастникам, которые действовали под видом сотрудников ГИБДД и страховых компаний, и убеждали водителей возместить ущерб, угрожая лишением прав.

Миреку-Джим и лично участвовал в инсценировкой, передвигался на Mercedes С-class, а в разговорах позиционировал себя как человека в большими связями. Повреждения на машины наносились наждачкой заранее.

У 4 граждан преступная группа в общей сложности смогла похитить 250 тысяч рублей. Мирку-Джим признал вину и заключил соглашение о сотрудничестве. Суду сообщил, что из ОПГ вышел добровольно.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров