Новые санкции из-за Скрипалей и «Новичка» введут в конце августа

Фото: whitehouse.gov

Министерство финансов США определилось с датой введения новых санкций в отношении России. Президент Америки Дональд Трамп подписал соответствующий указ.

Так, директива вступит в силу с 26 августа за применение в 2018 году химического оружия «Новичок» в британском Солсбери при нападении на российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь.

В Минфине США сообщают, что второй пакет ограничений против России в рамках «дела Скрипалей» будет включать санкции на госдолг и требование Вашингтона к международным организациям не предоставлять кредиты Москве.  Также будут введены дополнительные ограничения по экспорту в Россию ряда материалов, товаров и техники. При этом санкции не коснуться госкомпаний.

Напомним, первый пакет санкций по «делу Скрипалей» был введен летом 2018 года в рамках закона «О контроле за химическим и биологическим оружием».

Справка:

Инцидент в Солсбери произошел в прошлом году. 2 марта 2018 года в Британии были отравлены экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь. Данное происшествие вызвало широкий общественный резонанс. В Лондоне в случившемся обвинили Россию из-за версии с отравлением потерпевших веществом якобы российского производства «Новичок».

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров