Российские археологи передали Сирии 3D-модель Пальмиры

Российские военные проводят разминирование Пальмиры / Фото: официальный сайт Минобороны РФ

Российские специалисты по археологии передали коллегам из Генерального департамента музеев и древностей Сирии (DGAM) 3D-модель памятников Пальмиры.

В Дамаск с этой целью прибыли заместитель директора ИИМК РАН Наталья Соловьева и специалист по римской архитектуре, архитектор Максим Атаянц. Они провели встречу с представителями DGAM Махмудом Хамудом и Хумамом Саадом. По видеоконференции в совещании поучаствовал гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Помимо передачи 3D-модели, учение обсуждали получение от сирийских властей разрешения на продолжение восстановительных работ в Пальмире, вероятность заключения договора на долгосрочное сотрудничество».

В 2016 году российские специалисты побывали в Пальмире и провели съемку 20 кв. километров. После этого они и создали уникальную для мира трехмерную модель памятника.

Как пишет ИА Regnum, 3D-модель позволит вести наблюдение за памятником на расстоянии. Сирийский департамент древности, располагая моделью, может осуществлять мониторинг памятника, не выходя из кабинета. Находящиеся в Пальмире специалисты снимают фрагмент памятника, а затем пересылают съемку в департамент, можно сравнить с моделью и понять, насколько больше стали разрушения.

Весной 2016 года стало известно, что российские военные помогут разминировать сирийскую Пальмиру.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров