Три объекта в Петербурге признали памятниками

Фото: gov.spb.ru

Единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения пополнился тремя объектами в Петербурге. Так, в соответсвии с распоряжением главы КГИОП Сергея Макарова, памятниками признали дом М. В. Захарова, кузнечный цех Государственного механического завода им. Карла Маркса и Конюшенный двор при дворце князя Михаила Николаевича.

Как сообщают в пресс-службе КГИОП, дом Захарова на Большом Казачьем переулке, 6, литера А представляет в Петербурге архитектурное направление поздней эклектики. На здании сохранились декоративные элементы, метлахская плитка пола и подлинное оформление стен входного тамбура, наружная двустворчатая дверь.

Фото: gov.spb.ru

Кузнечный цех Государственного механического завода им. Карла Маркса расположен на Большом Сампсониевском проспекте, 66, литера О. Здание было построено в 1928 году по проекту архитектора Льва Шишко.

Единственное историческое здание комплекса выполнено с помощью приемов и технологий первой трети ХХ века. Его ценность заключается в подлинных конструктивных элементов, включая бетонный каркас, кирпичное заполнение, бетонные своды, световые фонари, лестницу, которые сохранились до наших дней.

Фото: gov.spb.ru

Ансамбль «Конюшенный двор с домом для прислуги при дворце вел. кн. Михаила Николаевича» стоит на Миллионной улице, 6, литера А. В его состав входят главное здание Конюшенного двора и дом для прислуги.

Лицевой корпус здания сохранил композиционную основу и первоначальную структуру середины XVIII века, а также значительную часть наружного убранства. Кроме того, в интерьерах сохранились профилированные тяги и прямоугольные филенки в оформлении стен и сводов вестибюлей и лестниц.

Фото: gov.spb.ru

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров