В Госдуме после скандала обсудят проблему регистрации иностранных лекарств

Фото: pixabay.com

Рабочая группа Госдумы РФ в сентября обсудит с Минздравом проблему регистрации иностранных лекарств в России. Об этом рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме по законотворческой деятельности Андрей Исаев.

Он обратил внимание на многократные претензии правоохранительных органов к матерям больных детей из-за заказа за границей не прошедших регистрацию в России иностранных лекарств.

Подобные ситуации в будущем необходимо исключить, — заявил Исаев.

По его словам, необходимо в ближайшем времени рассмотреть законопроект о возможности государства в случае необходимости осуществлять закупки без учета мнения правообладателя с последующей выплатой компенсации.

Отметим, что в последнее время в интернете появилось много жалоб матерей на то, что они не могут обеспечить своих детей лекарствами. Так, например, маму ребенка, находящегося в детском хосписе, сотрудники полиции задержали при получении посылки с лекарством от судорог «Фризиум».

Также скандал с лекарствами прокомментировала журналистка Маргарита Симоньян.

Я не знаю, почему в России не регистрируют лекарства. Почему из аптек пропал даже банальный преднизолон, без которого мой, например, ребенок может погибнуть за пару минут, — написала она в своем Twitter-аккаунте.

По ее словам, в аптеках сообщают что лекарство на перерегистрации, которая займет несколько месяцев.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров