Малышева предупредила об опасности лечения по советам из интернета

Елена Малышева / Фото: официальный сайт программы «Жить здорово»

Телеведущая Елена Малышева предупредила россиян об опасности лечения повышенного давления по рекомендациям в интернете. Этому вопросу она посвятила фрагмент передачи «Жить здорово!» на Первом канале.

Елена Малышева и ее коллега Герман Гандельман уточнили, что наиболее распространенные в интернете советы — это предложения лечить повышенное давление яблочным уксусом и отваром мать-и-мачехи. По словам врачей, первое «средство» оказалось абсолютно бессмысленным, а второе даже опасно, поскольку отвар токсичен и может вызвать цирроз печени.

В студию пригласили женщину, которая ранее пыталась заниматься самолечением, используя слова из интернета. Она рассказала, что употребляла в пищу соки лимона и свеклы, а также отвары трав. Однако в итоге она заявила о безрезультатности этих попыток.

Герман Гандельман добавил, что самостоятельное «лечение» опасно. По его словам, в лучшем случае оно будет бессмысленным, а повышенное давление может привести к инсульту и параличу. Больным он рекомендовал обращаться к квалифицированным врачам.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров