Россия вошла в топ-20 стран по подорожанию жилья

Фото: pixabay.com

Жилье в России дорожает в два раза быстрее, чем в мире. По результатам второго квартала 2019 года средняя стоимость жилья в России выросла на 6,9% в годовом выражении, в других странах за этот же период жилье подорожало в среднем на 3,4%. Таковы данные рейтинга Global House Price Index (GHPI), составленного Knight Frank. 

В общемировом рейтинге роста цен на жилье Россия поднялась на 27 позиций и заняла 19-ю строчку. По мнению аналитиков, в России цены на жилье растут за счет реформы финансирования долевого строительства, снижения ипотечных ставок, а также отраслевой инфляции. Сегодня типовая квартира на первичном рынке в России стоит 58,5 тыс. руб. за 1 кв. м, на вторичном рынке жилье можно купить по цене  52,8 тыс. руб. за 1 кв. м.

В топ-3 стран с самыми быстро растущими ценами на жилье вышли Китай, Мальта и Чехия. В этих странах за год стоимость квартир выросла на 9–10%.

Ранее специалисты Центробанка РФ представили прогноз, согласно которому через семь-девять лет в России могут резко упасть цены на жилье.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров