Доля расчета в рублях с иностранными партнерами может увеличиться

Фото: pixabay.com

В Министерстве финансов РФ заявили о существующих предпосылках для увеличения доли расчетов в рублях с иностранными партнерами.

Однако, это не значит, что рубль станет ведущей валютой в расчете, особенно в условиях санкций, подчеркнул замглавы Минфина Алексей Моисеев в интервью «Россия-24».

«Предпосылки для увеличения доли расчетов в рублях — не то чтобы рубль стал ведущей расчетной валютой: понятно, что, особенно в условиях санкций, это невозможно, — но есть определенные предпосылки для увеличения доли расчетов в рублях», — приводит ТАСС слова Моисеева.

Моисеев также сообщил, что первым фактором, который увеличит долю расчета в рублях, является создание Центральным Банком РФ системы передачи финансовых сообщений.

«Мы знаем, что, несмотря на то, что санкции не ограничивают никакие торговые расчеты, по факту у нас большие проблемы с целым рядом наших торговых партнеров, когда они просто задерживают платежи под разными предлогами, очень надуманными. <…> Перевод в рубли эту проблему решает полностью, потому что мы уходим от SWIFT, мы переходим на СПФС и уходим от системы корсчетов, которые находятся во Франкфурте или, еще хуже, Нью-Йорке. В этом заинтересованы многие, особенно сырьевые экспортеры», — подчеркнул замглавы Минфина.

В следующем примере Моисеев упомянул закон о либерализации ограничений во внешнеторговых расчетах, который предполагает поэтапную отмену требования о репатриации резидентами экспортной выручки в российской валюте в отношении экспорта сырьевых товаров.

«Второе — дело в том, что мы, по сути, искусственно создаем этот рынок. Допустим, по графику 1 января 2024 года, когда в силу закона (упомянутого выше. — прим. ред.) сырьевые экспортеры, у которых основная масса по доле в экспорте, решают у себя на правлении продолжать получать [платежи] в долларах или перейти на рубли и избавиться полностью от валютного контроля и всей связанной с этим канители», — отметил Алексей Моисеев.

Однако, по прогнозам замглавы Минфина РФ, при покупки нефти расчет будет происходить в долларах.

«Но возникает банк, который должен будет вот эту нефть получить от клиента-экспортера за эти доллары, и в конце срока, когда необходима поставка [денег] за поставленную нефть, <…> он должен будет поставить рубли. И эти рубли он должен будет где-то взять. Потому что, конечно, отмена репатриаций касается только случаев, когда валютная выручка физически поступила на счет резидента в иностранном банке в рублях РФ. Это будет обязанность поставки, это сгенерит спрос на рубли и короткую позицию многих банков по рублям, что, собственно говоря, я надеюсь, приведет к развитию рынка форвардов», — высказался Моисеев.

 

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров