Эксперты определили безопасную дозу алкоголя для россиян

Фото: pixabay.com

Специалисты министерства здравоохранения России определились с дозировкой алкоголя, которую можно будет назвать для россиян безопасной.

Рекомендациями ведомства поделилось РИА Новости. Согласно представленным данным, в «стандарт» можно записать 10 граммов чистого алкоголя.

«Пределами такого употребления [сопряженного с незначительным риском] считаются: для женщин — не более двух стандартных порций в день, для мужчин — не более трех стандартных порций в день», — отмечается в опубликованных данных.

Согласно рекомендациям экспертов, 10 граммов чистого алкоголя это – 100 миллилитров вина крепостью 12% или 300 миллилитров пива крепостью 4,5%. То есть, женщина не получит вреда от 200 миллилитров вина и 600 миллилитров пива, а для мужчин безопасная порция, это 300 миллилитров вина и 900 миллилитров пива. Отмечается, что в неделе необходимо иметь хотя бы два дня без алкоголя, тогда организму не будет наносить вред.

«Необходимо понимать, что употребление алкоголя даже этих, казалось бы, невысоких порций может привести к проблемам, если выпивка состоялась не в то время или не в том месте», — отметили специалисты.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров