В Петербурге узаконят самострой

Митинг жителей ЖК «Никитинская усадьба» / Фото: vk.com/club56594041

Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко занялся проблемой незаконно построенных многоквартирных домов. По закону, почти сотню таких объектов в городе надо сносить. Но это грозит социальным взрывом, так как в домах живут люди. Чиновникам должны помочь депутаты.

Николай Линченко обратился в Постоянную комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Законодательного собрания Петербурга с предложением создать рабочую группу по подготовке градостроительных решений в отношении незаконно построенных домов. Речь идет о многоквартирных домах, построенных на участках, предназначенных для индивидуальной жилой застройки (ИЖС).

Николай Линченко / Фото: gov.spb.ru

Николай Линченко предлагает провести инвентаризацию таких зданий, после чего принять решения об изменении функционального зонирования территорий. Необходимо выработать системный подход к решению проблемы, говорится в письме вице-губернатора.

Комиссия по городскому хозяйству, в свою очередь, предложила поручить решение данного вопроса уже существующей рабочей группе по проблемам садоводов, включив в нее представителей Госстройндзора и районных администраций. Сейчас в этой рабочей группе присутствуют чиновники Смольного и двое депутатов — глава Комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин и Борис Вишневский.

Будем рассматривать каждый район, конкретно каждый объект… Там очень много интересов сталкивается, поэтому нужно максимально объективно рассмотреть, — пояснил АБН Сергей Никешин.

Он озвучил депутатам предварительную оценку числа таких самостроев — 73 объекта. Ранее назывались цифры под сотню.

Многоквартирные дома на участках под ИЖС строились в Петербурге с 1990-х годов. При этом использовались различные лазейки в законах. Возможно, самым прославленным самостроем города стала «Никитинская усадьба», в которой, по сообщениям сми, купил квартиру футболист Андрей Аршавин.

Также сми, в том числе АБН, много писали про семейный бизнес Евгения и Ирины Бонд. Они покупали участки под ИЖС и строили на них многоквартирные дома. На данный момент потерпевшими от действий Ирины Бонд признаны 119 человек. Она ожидает отсроченного из-за несовершеннолетнего сына наказания за мошенничество, а ее супруг, видимо, успел уехать из России.

В 2012 году Госстройнадзор получил полномочия подавать иски в суд о сносе самостроев. Суды начались и вынесен уже не один десяток решений в пользу Госстройнадзора. Однако ни об одном факте реального сноса самостроя в Петербурге неизвестно. Сообщалось, что на это элементарно нет денег. Кроме того, массовый снос домов, в которых живут люди, грозит социальным взрывом.

При этом ряд дел завершились мировыми соглашениями. В отдельных случаях строительным компаниям удается договориться с Госстройнадзором о приведении документации в соответствие с законодательством.

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров