Названы самые перспективные российские города

Фото: pixabay.com

Журнал Forbes составил рейтинг самых перспективных городов России. Они оценивались по уровню урбанистики, культуры и качестве жизни за последние десять лет.

Лидером стал Нижний Новгород. По информации издания, в городе проходит множество фестивалей, таких как Alfa Future People и «Арт-Овраг», гостями которых становятся люди со всей страны. Также именно в Нижнем Новгороде впервые вручили премию «Инновация», которая ранее проходила в Москве.
«Серебро» взял Петербург. Отмечается, что город богат не только культурными проектами, но и социальными («Ночлежка», «Антон тут рядом»).

На третьем месте – Казань. В городе проходят молодежная архитектурная биеннале и фестиваль режиссуры «Ремесло». Также ведется благоустройство территории вокруг озер Кабан и Лебяжье, запущена программа развития парков и скверов.

За ними в рейтинге расположились Екатеринбург (Уральская индустриальная биеннале и Ельцин-Центр), Владивосток (Центр современного искусства «Заря») и Красноярск (Биеннале современного искусства и Ярмарка книжной культуры).

В десятке рейтинга оказались Тула (проект «Ясная поляна» и городское пространство «Искра»), Ярославль (проект Textil), Кострома (арт-центр «Станция» и фабрика современных прикладных искусств «Хлебъ») и Иркутск (комплексная регенерация исторической среды и проект «Зимний университет»).

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров