Игрок «Зенита» дал мрачный прогноз о будущем российского баскетбола

Антон Понкрашов в составе казанского УНИКСа, за который он играл до «Зенита» / Фото: официальный сайт УНИКСа

Баскетболист петербургского «Зенита» Антон Понкрашов, который в 2007 году стал чемпионом Европы в составе сборной России, дал мрачный прогноз касательно будущего российского баскетбола.

По его мнению, будущего у российского баскетбола нет, поскольку все плохо. Систему подготовки игроков выстроили неправильно. Для молодых российских игроков нет возможности прогрессировать, потому что им тяжело закрепиться в составе клубов.

У тебя в команде шесть легионеров. Плюс, должно быть шесть русских, которые, как правило, старше 26 лет. У тебя уже 12 человек в заявке. Чтобы молодой игрок при такой системе попал в заявку и регулярно играл, должно произойти что-то невероятное, — приводит слова Антона Понкрашова Sports.ru.

Он пояснил, что часто молодежь даже не может принимать участие в тренировочном процессе, такое было в Казани, где Антон Понкрашов ранее выступал за УНИКС. А проблема состоит в том, что перед каждым тренером ставят задачу побеждать, а для этого ему нужны сильные иностранные баскетболисты.

Несколько дней назад баскетбольный клуб «Зенит» разгромно проиграл испанской «Барселоне» во втором туре регулярного чемпионата Евролиги.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров