В Петербурге распахнет двери Музей полярных конвоев

Фото: pixabay.com

В январе 2020 года в Петербурге откроется музей, посвященный истории арктических конвоев Ленд-лиза. Региональная общественная организация «Полярный конвой» уже получила поддержку этой инициативы от губернатора Александра Беглова и от комитета имущественных отношений. Сейчас оформляется помещение.

Об этом сообщает «Город+».

По словам директора по развитию организации Елены Платоновой, первый зал музея примет посетителей уже после Нового года.

Петербуржцам покажут находки поисковых групп и экспедиций организации «Полярный конвой» за 23 года. Также посетители музея ознакомятся с исторической литературой, плакатами, фотографиями военных лет, а также раритетной формой полярников. В музее будут проходить лекции, мастер-классы и круглые столы для молодежи Петербурга. Здесь же будет базироваться историческая мастерская организации «Сквозь огонь и лед» для школьников и студентов.

«Полярный конвой» – это региональная общественная организация, созданная 23 года назад петербургскими ветеранами. Она занимается сохранением и популяризацией истории арктических конвоев Ленд-лиза 1941 – 1944 годов. Организация установила памятник в сквере перед колледжем имени Макарова, провела множества научных конференций и северных экспедиций и ряд социально-исторических проектов в Петербурге.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров