Приятель террориста из петербургского метро должен был взорвать порт во Владивостоке

Первое заседание суда по теракту в метро Петербурга в апреле 2019 года / Фото: Дмитрий Матвеев, АБН

Теракт, который был совершен в метрополитене Санкт-Петербурга в апреле 2017 года, могу быть «одним из» в тот день.

Как сообщает «КП», у смертника Акбаржона Джалилова, взорвавшего себя в петербургской подземке, имелся подельник, который тоже должен был произвести взрыв, но на другом конце страны – в порту Владивостока.

«По этому уголовному делу проходит свидетель гражданин Киргизии Мухаммаджон Турдиев, который давал показания в качестве свидетеля. Мы ходатайствовали о допросе этого человека, который к нашим обвиняемым не имеет отношения. Турдиев, как следует из показаний, был знаком с Джалиловым. Но наших подсудимых он не знает. Сейчас он находится в Киргизии. Мы ходатайствовали о его допросе по видеосвязи. Но следствие предоставило заявление свидетеля, где он отказывается и просит зачитать те показания, которые он дал ранее», — цитирует издание адвоката Мунавара Канцерова.

Турдиев дал показания, согласно которым, он и Джалилов изучали взрывное дело в Сирии в лагерях боевиков. После завершения обучения, подрывников направили в две точки России – Джалилов должен был совершить взрыв в Петербурге, а Турдиев – в порту Владивостока. Стоит отметить, что в связи с нарушением миграционного законодательства, Турдиева не пустили в Россию, что и предотвратило возможный теракт на Дальнем Востоке.

Суд над несостоявшимся смертником в Петербурге подходит к концу.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров