Агент сравнил переход Сутормина в «Зенит» с продажей машины

Александр Маньяков / Фото: из личного архива Александра Маньякова

Футбольный агент Александр Маньяков, который представляет интересы игрока «Зенита» Игоря Смольникова, в беседе с корреспондентом АБН сравнил переход Алексея Сутормина из «Рубина» в стан сине-бело-голубых с продажей автомобиля.

«Слушайте, вы можете с другом договориться, что ему отдадите свою машину не по рыночной цене, а значительно ниже? Или просто подарите? Такое же возможно, правильно? Здесь дело договора между командами. А как такое получилось — надо спрашивать у руководителей клубов. Я детали не знаю, но при этом ничего криминального в этом не вижу», — пояснил Александр Маньяков.

25-летний Алексей Сутормин перебрался в «Рубин» из «Оренбурга» 29 июня. Однако всего через несколько дней петербургский «Зенит» купил игрока у казанского клуба.

В середине августа стало известно, что в обоих случаях клуб-продавец получил от покупателя 50 тыс. рублей. Первыми об этом сообщили комментаторы Василий Конов и Василий Уткин, которых ситуация возмутила. Клубы, воспитавшие восходящую звезду российского футбола, получили копейки в качестве солидарных выплат от продажи Алексея Сутормина, хотя рыночная стоимость игрока составляет примерно 3 млн евро.

Днем 31 октября АБН опубликовало большое интервью с Александром Маньяковым, которое стало продолжением серии материалов о деятельности футбольных агентов в России. Две недели назад АБН подробно написало о тонкостях этого бизнеса.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров