Архитектор Герасимов предложил решение проблемы «Судебного квартала»

Петербургский архитектор Евгений Герасимов предложил перенести место строительства здания Верховного суда обратно на Ватный остров, сохранив на нем парк.

«Мое предложение: построить Верховный суд на Ватном острове, но отказаться от строительства жилого квартала для судей. На его месте возвести здание собственно Верховного суда. Таким образом, все три здания – Верховный суд, Судебный департамент, Театра танца Бориса Эйфмана – выстроятся в одну линию», — говорится в заявлении архитектора, опубликованного во «ВКонтакте».

Фото: vk.com/egp_spb

По мнению Евгения Герасимова, при таком варианте площадь парка на Ватном острове составит 5,3 Га. Кроме того, будет сохранен сад на Неве, за Смольным собором.

Мастерская Евгения Герасимова совместно с архитектором Сергеем Чобаном и бюро SPEECH разработала проект комплекса Верховного суда и Театра танца Бориса Эйфмана. Однако его отменил врио губернатора Петербурга Александр Беглов в прошлом году.

«Проект полностью закончен, работа оплачена. Коммерчески моя компания не заинтересована в строительстве комплекса именно на этом месте. Я вношу свое предложение как архитектор и горожанин», — отметил Евгений Герасимов.

По его словам, подземная часть работ на площадке бывшего ГИПХа практически закончена, и фундаменты можно использовать для возведения на них зданий. Судебный департамент можно продолжать строить по готовому проекту. Свое предложение архитектор передал в Управление делами Президента РФ и в Администрацию Санкт-Петербурга.

На прошлой неделе Александр Беглов подписал принятый Законодательным собранием закон об исключении из перечня территорий зеленых насаждений участка на Смольнинской набережной, где планируется возвести судебный квартал. Против этого решения активно протестуют градозащитники.

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров