Появилось видео спасения доцента СПбГУ Олега Соколова из Мойки

В социальных сетях появилось видео спасения доцента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олега Соколова из реки Мойки.

Ролик опубликовал паблик «Mash на Мойке» в соцсети «ВКонтакте». На кадрах видно, как спасательный катер причаливает к набережной. На тротуаре в этот момент находится автомобиль сотрудников МЧС и машина полиции.


Ранним утром 9 ноября проезжавший по набережной реки Мойки таксист заметил в воде мужчину. Он помог ему выбраться из воды и вызвал полицию. Сотрудники МВД выяснили, что упавшим в реку мужчиной оказался доцент СПбГУ и один из основателей реконструкторского движения в России Олег Соколов. В его портфеле полицейских ждала жуткая находка — травматический пистолет и две отрубленные женские руки.

Доцента задержали. Позднее у него квартире нашли голову его бывшей студентки и нынешней аспирантки — 24-летней Анастасии Ещенко. Историк стал главным подозреваемым по этому делу. Позднее он оформил явку с повинной и раскаялся в содеянном. Сегодня, 11 ноября, ему изберут меру пресечения.

Существует несколько версий того, как Олег Соколов оказался в воде. Согласно одной из них, он, будучи пьяным, свалился в Мойку, пытаясь выбросить туда мешок с конечностями убитой аспирантки. Согласно другой, мешок доцент СПбГУ выбросил в реку еще раньше, однако в ночь на 9 ноября заметил, что он всплыл, и полез вынимать его из воды, чтобы попытаться спрятать снова. Накануне вечером появилось видео с камер наблюдения, на кадрах которого Олег Соколов тащит мешки с конечностями к воде.

Через некоторое время АБН написало, что брат Анастасии Ещенко оказался футболистом молодежного состава клуба «Краснодар», а мать — подполковником управления МВД в Краснодаре.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров