Лидера петербургских саентологов освободили прямо в зале суда

Духовному лидеру петербургских саентологов Ивану Мацицкому изменили меру пресечения, выпустив его из-под стражи. Ходатайство следствия о продлении ему ареста днем 15 ноября рассмотрел Санкт-Петербургский городской суд. 

Иван Мацицкий обвиняется по части 1 статьи 282.1 (Создание экстремистского сообщества), пункту «в» части 2 статьи 282 (Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в составе организованной группы), а также пунктам «а» и «б» части 2 статьи 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой и сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Глава саентологов Санкт-Петербурга Иван Мацицкий на заседании суда / Фото: Объединенная пресс-служба петербургских судов

Следствие просило продлить содержание под стражей до 19 февраля 2020 года. По мнению следователей, деятельность адвокатов дезорганизовала работу следственного органа, и привела к тому, что фигурантам дела предъявили обвинение в разных редакциях. Из-за этого следователям пришлось все начинать заново и снова предъявлять Ивану Мацицкому обвинение.

Адвокаты главы петербургских саентологов просили изменить меру на домашний арест или запрет определенных действий. Они объяснили, что знакомиться с материалами дела только для того, чтобы быстрее оказаться в Невском районном суде Санкт-Петербурга, у них желания нет.

Суд следствию отказал. Ивану Мацицкому избрали запрет определенных действий в качестве меры пресечения. Его немедленно выпустили из-под стражи в зале суда.

Глава саентологов Санкт-Петербурга Иван Мацицкий на заседании суда / Фото: Объединенная пресс-служба петербургских судов

В апреле 2016 года ФСБ возбудила уголовное дело против руководителей Саентологической церкви Петербурга. Следствие считает, что саентологи не только занимались незаконным предпринимательством, но и унижали человеческое достоинство, а также организовали экстремистское сообщество.

В июне 2017 года следователи ФСБ задержали исполнительного директора Саентологической церкви Санкт-Петербурга Галину Шуринову, начальника общего отдела Анастасию Терентьеву и ее заместителя Констанцию Есаулкову, бухгалтера Сахиба Алиева и духовного лидера Ивана Мацицкого. Шуринову, Терентьеву и Есаулкову после этого поместили под домашний арест, а Алиева и Мацицкого отправили в СИЗО.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров