Ленобласть финансово простимулирует малых экспортеров

В Ленобласти впервые распределят субсидию для малого бизнеса, осуществляющего экспортную деятельность. С помощью такой финансовой помощи компании, работающие в этой сфере, смогут компенсировать до 90% своих затрат.

В общей сложности комиссия областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка распределила 10 млн 13 тысяч рублей. На одного экспортера уйдет от 41,6 тысяч рублей до 1,6 млн рублей.

По итогам комиссии поддержку получило 11 производств. Шесть из них ведут свою деятельность на территории Сланцевского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского и Тосненского районов. Экспортеры занимаются производством бумаги, торфа, лакокрасочной продукции и охлажденного мяса. Они поставляют продукцию от Финляндии до Гонконга.

Кроме того, затраты на производство продукции частично восстановит капания из Кировского района, занимающаяся лесозаготовками.

Возмещением транспортных расходов займется лесоперерабатывающее производство, поставляющее продукцию из Сланцевского района в Латвию, а услуги по таможенному декларированию возместит гатчинский производитель сельскохозяйственного оборудования.

Помимо этого, получатели субсидии обязуются заключить минимум один экспортный контракт, а также увеличить прибыль от реализации товаров минимум на пять процентов.

Автор: Софья Третьякова

Новости партнеров