В креативном пространстве Artplay открылся Новогодний книжный салон

В субботу, 14 декабря, в центре дизайна Artplay на Красногвардейской площади начал свою работу Санкт-Петербургский Новогодний книжный салон. Как сообщили АБН в городском комитете по печати и взаимодействию со СМИ, он будет работать до 17 декабря.

Массу интересных проектов на выставке посвятили творчеству писателя, почетного гражданина Санкт-Петербурга Даниила Гранина. Это культурологический марафон «Все грани Гранина», выставка-конкурс на «гранинские» темы работ молодых художников, графиков, фотографов, иллюстраторов, чтение отрывков из произведений писателя на камеру, а затем создание видеоверсии книги Даниила Гранина.

Среди прочего посетители салона будут иметь возможность принять участие в ретроспективном показе фильмов из коллекции Госфильмофонда России, снятых по сценариям Даниила Гранина.

Одним из ключевых событий салона стало награждение победителей литературного конкурса «Неизвестный Петербург». Петербургские писатели представят на салоне свои новые книги. Для посетителей выставки библиотеки города подготовили сразу несколько сюрпризов: прямо на стенде все желающие смогут получить единый читательский билет во все городские библиотеки. Все четыре дня работы салона в Artplay будут проходить выступления студентов Российского института сценических искусств.

По словам главы комитета по печати Владимира Рябовола, в следующем году салон посвятят 75-летию Великой Победы. Планируется издать новые книги воспоминаний ветеранов и блокадников, организовать их презентации в библиотеках и творческих площадках.

Ранее АБН написало о подготовке к открытию салона.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров