В Петербурге нашли цех по перебивке номеров с угнанной на улице Чекистов машиной

В Санкт-Петербурге нашли подпольный цех по перебивке номеров на угнанных машинах. Сделали это сотрудники ГИБДД Московского района совместно со специалистами «Цезарь Сателлит».

На подпольный гараж удалось выйти в ходе операции по поиску угнанного Mitsubishi Pajero IV 2019 года выпуска. Автомобиль похитили с парковки одного из жилых домов на улице Чекистов. Определить местонахождение машины удалось с помощью поискового оборудования. Иномарку скрывали в гараже на территории частного дома, находящегося на проспекте Ленина в Красном Селе.

Фото: предоставлено АБН пресс-службой ООО «Цезарь Сателлит Северо-Запад»

При осмотре гаража оперативники задержали на месте его хозяина. Автомобиль к тому моменту, как его нашли, находился в разобранном состоянии. Угонщики сняли с него капот, демонтировали решетку радиатора, разобрали пространство под рулем и заднее пассажирское сидение. Также они успели изменить на машине государственные регистрационные номера и готовились к перебивке VIN-номера.

По словам главы петербургского филиала «Цезарь Сателлит» Василия Курсина, бренд Mitsubishi не слишком сильно популярен у угонщиков. Однако в этом случае машину могли похитить для продажи в других регионах России или для разбора на запчасти, которые надо было вставить в битый автомобиль. На перепродаже машины угонщики могли заработать примерно 3 млн рублей.

В начале декабря в Санкт-Петербурге осудили очередного угонщика. Суд признал виновным в угонах микроавтобусов и мошенничестве Антона Сорокина. В составе организованной преступной группировки, орудовавшей в 2017 году, обвиняемый числился в течение нескольких месяцев. Группа специализировалась на угонах микроавтобусов Fiat Ducato, Mercedes Sprinter, Volkswagen Crafter и других.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров