Петербург посетил инспектор из ЮНЕСКО

Фото: blog.persiaport.com

Накануне Петербург посетил специалист по историческим городским ландшафтам, консультант Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО (ЦВН), профессор Франческо Бандарин. Об этом сообщили в Смольном.

Он встретился с вице-губернатором Николаем Линченко. Бандарин осмотрел стадион «Санкт-Петербург», деловой комплекс «Лахта-центр», Пулковскую обсерваторию, Александрино и т.п. Визит эксперта является частью подготовки к консультативной миссии ЦВН/ИКОМОС. Она пройдет 19-23 марта. Ее цель — общее ознакомление с состоянием объекта всемирного наследия. Речь идет об «Историческом центре Санкт-Петербурга и связанных с ним группах памятников». Сам гость уже знаком со спецификой объекта. В 2009-2010 годах он входил в состав миссий ЦВН/ИКОМОС в Петербурге.

Напомним, согласно действующему законодательству, в стране не регламентирован порядок реализации требований по сохранению таких объектов. Однако Минкульт РФ разработал поправки к ФЗ №73 об объектах всемирного наследия, устанавливающие порядок выполнения международных обязательств по Конвенции ЮНЕСКО 1972 года.

Автор: Лиана Липанова

Новости партнеров