Петербург не вошел в топ самых чистых регионов России

Фото: pixabay.com

Эксперты составили экологический рейтинг регионов России.

В топ самых грязных регионов вошли Красноярский край, Иркутская, Нижегородская, Оренбургская, Свердловская и Челябинская области. Таковы данные рейтинга общественной организации «Зеленый патруль» за март-май 2019 года, сообщает «РИА Новости».

Самыми чистыми эксперты признали Тамбовскую область, Алтайский край, Республику Алтай, а также Белгородскую область. При составлении рейтинга учитывались новости в СМИ, а также жалобы жителей региона.

Одной из основных проблем в регионах, ставших самыми загрязненными, эксперты назвали затянувшуюся мусорную реформу. Так, нередко в регионах прибегают к имитации сортировки и переработки отходов вместо того, чтобы ввести новые мощности и сократить вывоз на полигоны.

По данным рейтинга организации «Зеленый патруль», составленного в конце 2018 года самыми благополучными были признаны Тамбовская область, Алтайский край и Республика Алтай. Также в десятку экологически чистых вошли: Курская, Белгородская, Мурманская, Магаданская области, Республика Коми и Санкт-Петербург.
Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров