Будущий дом на Тельмана создал угрозу 700 гаражам

Фото: spbhomes.ru

Глава МО Народный Денис Соловьев подверг критике проект строительства жилого дома на пересечении Искровского пр. и ул. Тельмана. Он посетовал на безопасность детей и необходимость сноса гаражей.

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) опубликовал заключение о результатах публичных слушаний по проекту планировки территории (ППТ) в Невском районе, между пер. Челиева и ул. Тельмана, состоявшихся 9 июля. Внесение изменений в ППТ потребовались для строительства нового жилого дома на месте существующего автосервиса рядом с торговым центром «Максидом».

Фото: spbhomes.ru

Судя по заключению, замечания и предложения поступили лишь от одного участника слушаний — главы муниципального образования и муниципального совета МО Народный Дениса Соловьева.

Сначала он обратил внимание на то, что, согласно проекту, потребность в образовательных учреждениях жителей нового дома должна обеспечивать средняя школа №14, расположенная на ул. Крыленко, 25, корп. 5. По проекту, до нее от нового дома 440 м. Но Денис Соловьев подсчитал, что в реальности по прямой там 500 м, а если смотреть пешеходный маршрут, то и вовсе километр.

«При этом школьники как старших, так и младших классов ежедневно будут переходить ул. Тельмана с интенсивным движением, что является угрозой безопасности», — заявил глава муниципалитета.

Фото: spbhomes.ru

Впрочем, еще ближе к новому дому расположен лицей №344. Однако в нем «в последние несколько лет имеется устойчивый дефицит мест», отметил Денис Соловьев. Организаторы публичных слушаний заметили на это, что в нормативной доступности (в радиусе 500 м) находится еще одна школа №350.

80 мест во встроенном детском садике для большого 15-этажного дома явно недостаточно, продолжил Денис Соловьев. После чего указал на то, что ППТ предполагает снос более 700 гаражей, на месте которых планируется организовать зеленую зону и многоэтажные паркинги.

«Снос данных гаражей создаст социальную напряженность на территории округа Народный», — заявил глава МО.

Проект строительства дома намерено реализовать ООО «Бикар-АВТО», которому принадлежит существующий автосервис. Учредители компании — Александр Петров и Юрий Гончаров. Проект дома был представлен в 2018 году. Параметры проекта пока не оглашались. Известно лишь, что дом хотят строить максимально разрешенной высоты — 57 м.

Критика в ходе общественных слушаний далеко не всегда приводит к корректировкам проектов. Так, например, в апреле депутаты ЗакСа и представитель КГА критиковали проект апартаментов на Свердловской наб., 12. Но потом КГА одобрило заявку инвестора.

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров