Подросток устроил ДТП в центре Петербурга. Машину он смог взять в каршеринге

сообщество «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» в социальной сети «ВКонтакте»

Массовое ДТП с участием четырех автомобилей, которое произошло на Лиговском проспекте утром 14 августа, оказалась серьезным, поскольку в аварии обнаружилась пострадавшая — девушка-пешеход, которую задело обломком машины.

Администраторы сообщества «Дорожный инспектор» в социальной сети «ВКонтакте» со ссылкой на ОГИБДД по Центральному району Санкт-Петербурга написали, что травмы получила девушка 1999 года. Ей либо 19, либо 20 лет.

В момент аварии пострадавшая переходила проезжую часть в зоне регулируемого пешеходного перехода на разрешающий сигнал светофора. Один из обломков автомобиля взмыл в воздух и попал в девушку.

сообщество «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» в социальной сети «ВКонтакте»

Молодой человек на каршеринговом Hyundai Solaris, ударивший Lada Largus и оказавшийся виновником ДТП, как и предполагали очевидцы, несовершеннолетний. Это юноша 2002 года рождения, которому всего 16 лет. Водительское удостоверение ему не выдавалось.

Выяснилось, что аккаунт для пользования «Делимобилем» он купил, заплатив за него около 3500 рублей.

АБН нашел несколько ресурсов, занимающихся продажей аккаунтов каршеринга. Там действительно можно купить аккаунт, а его стоимость составляет от 1000 до 3000-4000 рублей. На одном из сайтов водителей даже обещают избавить от штрафов.

Один из пользователей интернета провел эксперимент по покупке аккаунта и написал об этом. По его словам, по 1000 рублей аккаунты продают мошенники, которые берут деньги, однако не выполняют своих обещаний по предоставлению аккаунта. А вот за 3000-4000 рублей «левый» аккаунт действительно можно купить.

По словам очевидцев, после ДТП молодой человек пытался сбежать, однако его поймали прохожие. В итоге его доставили в отдел полиции по подозрению в угоне. Действия юноши подпадают под статью 166 УК РФ.

По информации ГИБДД, 14 августа около 12:37 на Лиговском проспекте мужчина 2002 года рождения на Hyundai Solaris при повороте налево совершил столкновение с Lada Largus. После этого два авто столкнулись со стоящими Mini Cooper и Volkswagen Polo.

Каршеринг — вид пользования автомобилем, когда одна из сторон не является его собственником. Это вариант аренды машины у профильных компаний или частных лиц.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров