Фонд Сокурова заявил, что вернул деньги Комитету по культуре

Фото: Википедия

В фонде «Пример интонации» режиссера Александра Сокурова АБН заявили, что вернули деньги Комитету по культуре Петербурга, выделенные на съемку фильма.

Ранее комитет подал иск к фонду с требованием вернуть 1366 тыс. рублей, выделенные ему ранее в качестве субсидии. Суд истребовал у истца дополнительные документы и оставил дело без движения до 27 сентября.

Фонду давалось финансирование на съемки фильма, которые должны были окончиться в календарный период. В календарный период значительная работа была сделана, но целиком фильм закончен не был. По условиям получения субсидии требовалось эти деньги вернуть, — объяснил АБН адвокат фонда Никита Торопов.

По его словам, пока решались процедурные вопросы, из Комитета по культуре поступила претензия, а потом исковое заявление. При этом на данный момент деньги уже возвращены, заявил Никита Торопов.

Речь идет о юридической инерции, которая возникла от момента перечисления денег, в связи с тем, чтоб была задержка по процедурам. То есть юридический отдел у них (у комитета — ред.) сработал быстрее, чем произошли все моменты связанные с исполнением обязательств (фонда — ред.), — рассказал адвокат.

Комитет по культуре оперативно не ответил на запрос АБН.

Некоммерческий фонд поддержки кинематографа «Пример интонации» был создан в 2013 году для поддержки молодых авторов, делающих первые шаги в киноискусстве. При поддержке фонда на данный момент снято около семи фильмов. Многие из них были отмечены на различных кинофестивалях.

В декабре 2018 года в фонде прошли обыски. По данным сми, у правоохранительных органов возникли подозрения в хищениях бюджетных средств. Врио губернатора Петербурга Александр Беглов попросил изучить ситуацию на предмет провокации. Вскоре ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти заявило, что нарушений в фонде не найдено. А еще спустя некоторое время глава ГУ МВД отправился в отставку.

Летом этого года Александр Сокуров заявил, что закроет фонд.

Автор: Александр Лобановский

Новости партнеров