«Яндекс» рассказал о популярных покупках петербуржцев в новогодние праздники

Среди самых популярных товаров у жителей города «Яндекс» выделяет одежду, обувь, косметику, товары для дома, электронику, бытовую технику, товары для хобби, книги, автотовары, еду и спортинвентарь.

По сравнению с январем 2019 года средний чек за большую часть из приобретенных товаров уменьшился. Исключение составили товары для дома, где данный  показатель вырос на 12%, сообщают аналитики Яндекс.Кассы и Яндекс.Маркета после изучения платежей с 1 по 8 января 2020.

В эти числа петербуржцы тратили на одежду и обувь в среднем по 1155 рублей или на 4% меньше, чем годом ранее. Средний чек за косметику и товары для здоровья сократился еще сильнее — он составил 2894 рубля, уменьшившись на 13%.

В «Яндексе» отмечают, что в первых числах января 2020 года петербуржцы развлекались не только интернет-шопингом. Жители города активно ходили в кино, театры, музеи и на концерты — средний чек на эти цели составил 1631 рубль. Отдельным интересом пользовались онлайн-игры, на которые в новогодние праздники было потрачено в среднем по 481 рублю.

Доля тех, кто заказывает товары онлайн / Фото: Яндекс

Кто-то решил с самого начала 2020 года взять за свое образование — на онлайн-курсы и мастер-классы петербуржцы в в первую неделю января платили в среднем по 1775 рублей. Ранее АБН писало, что покупки в интернете стали для россиян частью повседневной жизни, а доля тех, кто заказывает товары онлайн, уже превысила 40%. С 2015 года она выросла больше, чем в два раза.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров