МСП Банк намерен провести сделки по секьюритизации кредитов в 2020 году на 10 млрд рублей

О планах по секьюритизации кредитов малого и среднего бизнеса на 2020 год рассказал председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов.

В рамках секьюритизации кредитов банк намерен привлекать деньги через размещение облигаций, в качестве залогового обеспечения выступают портфели кредитов МСП.

В банке отмечают, что механизм привлечения заемных средств внедряется в рамках национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2020 году на эти цели предусмотрено минимум 10 миллиардов рублей.

«Разумеется, 10 миллиардов рублей с помощью ВЭБ.РФ и других якорных инвесторов мы сделаем. Вопрос стоит о качественном изменении наших портфелей. Мы хотим сделать долю кредитов, которые гарантированы Корпорацией МСП, еще меньше и увеличить долю чисто рыночных выпусков», — заявил Дмитрий Голованов.

Глава правления МСП банка называет цифру 10 млрд «программой минимум», но даже имеющихся портфелей у банка, по его словам, достаточно для того, чтобы перевыполнить ее в четыре раза.

Инновационный механизм поддержки малого и среднего бизнеса предполагает для субъектов МСП, получивших ранее займы в разных банкам, не только объединение кредитов в одном портфеле, но и предоставление поручительства Корпорации МСП по облигациям старшего транша.

Такой подход будет содействовать небольшим и региональным банкам в рефинансировании кредитных портфелей. По словам Дмитрия Голованова, в сделках принимает участие большое количество инвесторов. Интерес сохраняется и со стороны физических лиц, вклад которых уже составил 500 миллионов рублей.

«Людям хочется получать больше доходности. Многие понимают, что выпуск размещен на Московской бирже, у него есть рейтинг, есть якорный инвестор, например, ВЭБ.РФ, бумаги обращаются, и у них хорошая доходность», — отметил председатель правления МСП Банка.

В 2019 году доходность по облигациям, которые гарантировались Корпорацией МСП, составила 6,7% годовых, а по свободному выпуску она оказалась на уровне 6,75% годовых.

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член совета директоров Банка России Михаил Мамута назвал секьюритизированные кредиты удачным рыночным механизмом поддержки кредитования сектора МСП. Он подчеркнул, что такие кредиты повышают доступность финансирования для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров