Сегодня в Петербурге пройдет панихида по Федору Достоевскому

В воскресенье, 9 февраля, в Санкт-Петербурге пройдет день памяти писателя Федора Достоевского. В этот день исполнится 139 лет со дня его смерти.

Так, в городе на Неве пройдет панихида по писателю. Как сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии, ее отслужат в соборе Владимирской иконы Божией Матери. Панихида начнется в 15:00.

Отмечается, что данный храм имел особое значение для Федора Достоевского, когда он проживал в Санкт-Петербурге. В последние годы он жил рядом с ним — в Кузнечном переулке. Писатель часто посещал Владимирскую церковь с детьми в воскресные и праздничные дни, здесь служил его духовник, который исповедовал и причастил писателя перед смертью.

Как сообщают в Комитете по культуре Санкт-Петербурга, День памяти Достоевского в этом году традиционно проведет Литературно-мемориальный музей имени писателя.

Перед панихидой, в 14:00, в Некрополе мастеров искусств состоится возложение цветов к могиле Федора Достоевского.

После панихиды, в 16:00, в Музее Достоевского начнется вечер памяти. Здесь заслуженный артист России Александр Новиков прочтет главы из романа «Преступление и наказание», а доктор филологический наук Борис Тихомиров проведет лекцию «Петербург Достоевского. Известный и неизвестный».

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров